«Птичьи дворы Уфимского ожерелья».

 

На Уфимском ожерелье в парке Аврора состоялось награждение самых активных ребят, принявших участие в акции «Птицы родного города». В конкурсе приняли участие более 200 детей города. Эта акция проходит в рамках проекта «Птичьи дворы Уфимского ожерелья».
К акции ребята приготовились заранее: изучали правила изготовления домиков для птиц, сами смастерили удобные и безопасные кормушки, подобрали корма. Дети разместили, сделанные своими руками, птичьи столовые в местах наибольшего пребывания пернатых около школы, в парках и скверах, а лучшие кормушки принесли сегодня в парк Авроры для развешивания в парке.

На Уфимском ожерелье находятся 7 точек, где закрепленные за ними детские центры заботятся о птицах, чтобы у них был корм, своевременно очищают кормушки от снега. Для планомерной работы в этом направлении определены кураторы. Планируется провести на этих точках цикл мероприятий по сохранению птиц республики Башкортостан. Это и пополнение кормушек вкусным кормом, и различные конкурсы о птицах, бердинг, экологические акции и фестивали.

Сегодня на празднике присутствовали председатель Башкирского отделения союза охраны птиц России Эльза Зинфировна Габбасова, руководитель проекта «Уфимское ожерелье» Анвар Байков.
Обучающиеся детских центров вместе с родителями и педагогами развесили кормушки в парке Аврора Уфимского ожерелья, чтобы круглый год здесь был слышен щебет птиц: эта фантазия может превратиться в реальность, ведь, один раз поев из кормушки, птица запомнит это место навсегда.
Все победители конкурса будут награждены дипломами Управления образования Администрации городского округа город Уфа и подарочными сертификатами.
https://vk.com/album-42823858_300613732


27.12.2023