Встреча с ветераном

 

В МБОУ ДО ДЭБЦ состоялась встреча с ветераном ВОВ Абакумовой Александрой Андреевной, председателем комитета фронтовых подруг Башкортостана. Главная тема беседы - Сталинградская битва.

Александра Андреевна человек-легенда! Добровольцем она пошла на войну и зенитчицей прошла от Польши до Японии. В битве за Мамаевой курган Александра Андреевна принимала непосредственное участие.

 С огромным интересом ребята слушали рассказ Александры Андреевны о военных подвигах нашего народа, о тех боях, где ей тоже приходилось сражаться с противником, о военном лихолетье, о подростках воевавших плечом к плечу со взрослыми солдатами.

 В своих вопросах ребята интересовались в каких войсках приходилось воевать, с кем из военно-начальников встречалась Александра Андреевна (дочь маршала Жукова приглашала Александру Андреевну к себе в гости и вручила орден Красной Звезды).

Сколько лет Вам было, когда началась война? Где застала Вас война, какие чувства вызвала?  Как прошло Ваше боевое крещение, помните ли первый бой? Была ли баня на фронте? Часто ли Вы писали домой письма? О чём писали и кому? От кого получали письма?

 Много вопросов вызвал рассказ о личном знакомстве Александры Андреевны с легендарным летчиком Мересьевым.

2 мая Александре Андреевне исполниться 94 года.

Для нынешних школьников встреча с человеком, проведшим всю войну имеет огромное воспитательное значение и навечно останется в юных сердцах. Война не должна повториться. Мы будем помнить о военных событиях, рассказанных уважаемыми ветеранами. Мы будем  знать, и беречь историю своей страны.


02.05.2016