«ЁЛОЧКА ЖИВИ!»

 

Республиканский конкурс новогодних композиций
«ЁЛОЧКА ЖИВИ!»

Республиканский конкурс новогодних композиций «Ёлочка, живи!» проводится Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан, Министерством образования и науки Республики Башкортостан и государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр.

Цель Конкурса – привлечение внимания учащихся и населения республики к сохранению хвойных насаждений в предновогодние дни и предупреждению незаконных вырубок.

Задачи Конкурса: воспитание у учащихся и населения экологической культуры, направленной на гармоничное взаимодействие человека с окружающей природной средой, ответственного отношения к лесным богатствам родного края; воспитание чувства ответственности за состояние природных ресурсов, умений и навыков разумного природопользования, нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии; развитие творческих способностей учащихся.

В Конкурсе могут участвовать образовательные организации (школы, учреждения дошкольного образования, организации дополнительного образования) Республики Башкортостан.

В ходе Конкурса участникам необходимо представить новогоднюю композицию для украшения интерьера образовательного учреждения или отдельных его частей (входная зона, кабинет, актовый зал, рекреации и т.п.), изготовленную из поделок учащихся. Главное условие Конкурса – использование природных материалов (например, шишек, орехов, спилов, лесного опада, ракушек, засушенных цветов и пр.), без нанесения ущерба природе.

Конкурс проводится в три этапа:

- первый этап муниципальный – заключается в проведении Конкурса в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан и отборе трех лучших образовательных организации;

- второй этап заочный республиканский – проведение Конкурса среди победителей и призеров первого тура, отбор работ на финальный республиканский этап Конкурса. На второй этап представляются презентации PowerPoint, на которых представлены фото с оформлением новогодних композиций, информация о количестве учащихся, принявших участие, список использованных природных материалов.

ВНИМАНИЕ! Работы на заочный республиканский этап принимаются только с выпиской из протоколов о решении отборочной комиссии и заявкой (Приложение 1) от каждого муниципалитета.

- Третий этап финальный республиканский – проведение онлайн-представления (защита презентаций) новогодних композиций в рамках Конкурса. На данном этапе учитель (педагог, воспитатель), ответственный за оформление композиции, вместе с наиболее активными учащимися (воспитанниками) в онлайн-формате презентуют свои работы.

Муниципальный этап Конкурса проводится с 10 по 20 декабря 2021 года.

Три лучших работы (презентации), с выпиской из протоколов о решении отборочной комиссии и заявкой (Приложение 2) от каждого муниципалитета принимаются до 20 декабря 2021 года в электронном виде по адресу: elochka-2021konkurs@yandex.ru (с указанием в теме письма – «Ёлочка, живи!»)

4 января 2022 года в дистанционном формате на площадке ZOOM пройдет онлайн-представление новогодних композиций, где будут определены победители финального республиканского этапа Конкурса.

В финальном этапе Конкурса определяются победители и призеры.

Победители Конкурса награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан. Призеры Конкурса награждаются дипломами ГБУ ДО РДЭБЦ. Участники Конкурса получают сертификат участника.

Напомним, акция «Ёлочка, живи!» проводится ежегодно.


22.12.2022