А У НАС РАСТЕТ И ПЛОДОНОСИТ ГРАНАТ!

 

А У НАС РАСТЕТ И ПЛОДОНОСИТ ГРАНАТ!
Гранат, посаженный в оранжереи, воистину – настоящее её украшение. В субтропиках гранат растет до 5-10 м в высоту. У нас же гранатовое дерево пока около 1 метра. Но когда с мая по август начинает цвести – залюбуешься. Цветки окрашенные в ярко-красный цвет, выглядят очень эффектно. А уж как плодов дождешься – и вовсе млеешь от счастья.
Название гранату – punica granatum – дали римляне. Когда Древний Карфаген был сокрушен ими и погиб безвозвратно, только «карфагеновое» или по-другому «пуническое» яблоко от них и осталось.
Надо заметить, что слава граната все же значительно старше карфагеновской цивилизации. Его изображения – символ плодородия – найдены были еще на египетских пирамидах. Известно, что фараоны очень ценили свежий сок граната, считая его чудодейственным, великолепно утоляющим жажду, а также способным укрепить не только тело, но и дух.
Гранат всегда почитался на Востоке, где его называли «анар». «Щека твоя нежна, как лепесток анара, дышащий чистотой», – писал своей любимой поэт Алишер Навои. « Как зерна спелого граната уста твои горят! Дай жаждущему выпить сок…» – читаем мы у Омара Хайяма. Согласно Корану гранатовыми деревьями, в числе прочих, был засажен и прекрасный райский сад.
Плоды этого дерева с незапятных времен наделялись волшебными свойствами, о них слагались мифы и легенды. Так, древнегреческий миф повествует о том, как бог подземного царства Аид дал съесть похищенной им Прозерпине несколько зерен граната, чтобы она никогда не покинула его. С тех пор у некоторых народов зерна граната считаются символом нерасторжимого брака.
А вы хотели бы вырастить гранат у себя дома?
Комнатный или карликовый гранат интересен тем, что для получения плодиков его не нужно прививать. Полноценное фруктовое деревце вырастает из семечка и может зацвести уже на первом году жизни, но обычно плодоношение начинается в возрасте 2–3 лет. При этом не требуется опыление. Завязи образуются и растут без помощи насекомых, ветра и человека


30.06.2022