"ШВЕДСКИЙ СОЛОВЕЙ"

 

"ШВЕДСКИЙ СОЛОВЕЙ"
Праздничные выходные мы с ребятами проводили в садах уфимского района. Необычное пение птиц в этот день завораживал слух, были слышны щебетание скворцов вместе с другими звонкими голосами певчего оркестра. Когда мы начали рыхлить землю, рядом с нами появилась небольшая птичка с ростом воробья. Она забавно прыгала с одного места на другое с приподнятым хвостом на 90 градусов)). Но самое удивительное то, что у нашего гостя был яркий сине-голубой нагрудник. И он совсем нас не испугался, а наоборот, с любопытством наблюдал наши движения.
Мы с ребятами поспешили его сфотографировать и сразу загрузили наше фото в приложение iNaturalist. Приложение нам дало название и описание этого вида птиц. Было очень интересно узнать, что наш гость это и есть "Шведский соловей", у нас в России эту синегрудую птичку называют «варакушкой».
Оказывается, зиму эти птицы проводят в Южной Азии (Китай, Индия) и в Северной Африке (Египет). В наши края варакушки возвращаются в конце апреля. Варакушки – перелетные птицы, а летают они не группами, а поодиночке. Варакушка считается санитаром леса из-за того, что она питается вредными насекомыми. Она очищает растения от слизней и другой вредной живности. Поэтому мы были очень рады появлению такого санитара, который радовал еще своим неповторимым заурядным голосом.
Послушай как красиво поет варакушка и присылай фото своих наблюдений в природе 
 

18.05.2020