Международный день театра

 

27 марта в нашем МБОУ ДО ДЭБЦ прошел «День театра», в котором приняли участие 30 детей объединения «Академия творчества» под руководством педагога дополнительного образования Юртовой Юлии А. 
Само слово «театр» пришло к нам из греческого языка, и дословно обозначает «место, где смотрят». Театр — это всегда праздник. С ним связаны радость, яркие впечатления, веселье, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию детей сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. 
«Мы с семьей очень часто посещаем Башкирский государственный театр кукол. Я с трепетом вспоминаю отрывки из спектаклей, для меня это какое-то волшебное место. Впечатления от театральной постановки тоже очень яркие! Действительно нет ощущения, что на сцене куклы — они воспринимаются, как сказочные персонажи. Свет и музыка очень гармонично сочетаются со сценарием и куклы такие же очаровательные. Очень рад, что теперь могу поделиться этим местом и с вами», - сказал ученик 2 класса Фаткуллин Вадим. 
Ребята не только узнали много нового и интересного о театре, но и сами дополняли: отгадывали загадки, связанные с театром, показывали небольшие миниатюры. Дети выполнили поделку маска, побывали в роли актеров, что очень понравилось и раскрепостило их для дальнейшей работы, они стали более активно участвовать в следующих конкурсах. 
Мероприятие доставило много позитивных эмоций и мыслей.
 

28.03.2019