Неделя безопасности

 

Для того чтобы ребенок был в безопасности  задача взрослых подготовить его к трудностям, с которыми он может столкнуться. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах нашего города.

Во всех объединениях детского эколого-биологического центра прошли уроки безопасности в рамках республиканской Недели безопасности.

 Были организованы и проведены мероприятия  для детей старшего дошкольного и школьного возраста на тему «Правила дорожного движения».

В  объединениях «Окно в природу» и «Экомания» прошел праздник, посвященный неделе безопасности на дорогах. К ребятам в гости пришли инженер по транспортной безопасности «Башнефть» - Каримов Ильнур Юнирович и бобр по имени Нефтенок. Гости очень интересно рассказали ребятам  о правилах поведения на дорогах, задавали вопросы, играли с ребятами в познавательные игры и в завершении праздника всем ребятам подарили светоотражающие браслетики.                                                                                                

С воспитанниками объединения «Мой мир» была проведена обучающая беседа «Правила движения достойны уважения». Малыши от 3 до 5 лет повторили правила дорожного движения. Нарисовали самого главного своего друга СВЕТОФОРА.

Ребята объединений «Туристы-краеведы», «Азимут», «Юные исследователи природы Башкортостана» соревновались в знаниях дорожных знаков. Они участвовали в спринтерском квесте «В стране дорожных знаков».

Интересным и познавательным для ребят было соревнование «Тише едешь – дальше будешь!» проведенное для обучающихся объединений  «Биология с основами экологии» и «Ботаника с основами фито-дизайна".

Уже стало хорошей традицией каждое занятие в объединении начинать с «минутки безопасности». Ребята в игровой форме повторяют основные правила поведения на дорогах.

 В нашем центре работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети  «пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами центра.

 


03.10.2018