У нас будет контактный зоопарк!

 

Существует масса способов приятно и с пользой провести время с ребенком. Один из них это контактный зоопарк.

Контактные зоопарки появились сравнительно недавно. В 70-е годы 20 века в одном из селений Танзании (Африка) американский биолог Джерад Тимли предлагал гостям, которые приезжали на сафари, общение с одомашненными обезьянами и другими животными. Джерад хотел показать людям, что животные открыты к общению, и их не обязательно держать в клетках.

В этом году мы начинаем  работу по организации контактного зооуголка ы в нашем эколого-биологическом центре.

Контактный, или "трогательный" зооуголок – это место, где  дети на животных могут  не только посмотреть, но и потрогать, подержать в руках, погладить и покормить. Это большое удовольствие  для детей, когда они  могут провести время с животными.  Они становятся добрее и учатся понимать красоту живых существ, беречь братьев наших меньших, ухаживая за ними. Это расширяет их восприятие природы, окружающего мира и закладывает основы экологического сознания.  

Важная функция таких зоопарков — пет-терапия. Одно посещение контактного зоопарка равноценно двум-трем визитам к детскому психологу. Особенно это касается детей с заболеваниями опорно-двигательной системы и синдромом Дауна. В процессе общения с животными дети раскрываются, становятся спокойнее, начинают воспринимать окружающий мир как дружелюбную среду, учатся беречь природу.


28.05.2018