Есть в травах и цветах целительная сила...

 

        «Есть в травах и цветах целительная сила»

В МБОУ ДО ДЭБЦ ГО г.Уфа РБ прошло необычное мероприятие для ребят и их родителей «Есть в травах и цветах целительная сила» в рамках проекта «Экомир моей семьи»

Цель мероприятия: возрождение народных,  семейных и  духовно-культурных традиций  в  использовании лекарственных трав.

Участникам мероприятия напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. «Зеленая фабрика» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами. Из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине.

Мамы и обучающиеся с интересом узнали историю некоторых лекарственных растений. Необычна  биография ромашки. Ведь родина ромашки - Америка. Ромашка, как сорняк, растущий на полях, попала вместе с американским зерном в трюмы пароходов, затем поехала по железнодорожным путям. Так американская ромашка не только расселилась повсеместно, но и попала в аптеку.

Чтобы проверить на себе полезные свойства растений, ведущие  заварили разные виды лечебной травы: один с мятой, другой – иван-чай,  шиповник, зверобой. В ходе встречи напитки были предложены всем присутствующим. Участники поделились своими знаниями о пользе некоторых растений. Мамы соревновались в знаниях применения лекарственных растений, а ребята поучаствовали в викторине. В заключение  мероприятия ведущая педагог дополнительного образования Абдразакова Г.Д. , предостерегла всех, что применения лекарственных растений нужно подходить ответственно, после консультации со специалистом. Всем присутствующим в процессе мероприятия раздали буклеты с рецептами приготовления лекарственных настоев.

Мероприятие прошло на фоне выставки  «Фито-бар  у мухи цокотухи».  Для оформления выставки использовались различные лекарственные растения.  Педагог дополнительного образования Юртова Ю.А. провела мастер класс «Изготовление подарочной упаковки из вторсырья»

Мероприятие всем очень понравилось. Родители высказали желание,  чтобы такие мероприятия проводились чаще.


12.03.2018