"Славим город наш родной"

 

           Завершился городской конкурс экологических арт-объектов «Славим город наш родной» посвящённого Году экологии и особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан в рамках реализации комплексной городской программы «Уфа – любимый город».

Организаторы конкурса: Управление образования Администрации городского округа город Уфа и МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр». Партнерами конкурса выступили: Экологический журнал «Табигат» и художественно-графический факультет БГПУ им.М.Акмуллы.

              В повседневной жизни человек не задумывается, сколько ненужных вещей и отходов он выбрасывает в контейнер и отвозит на свалку, где скапливаются горы мусора. По мнению специалистов-экологов, в настоящее время, на каждого жителя Земли приходится в среднем, около тонны мусора в год. В последнее время  проблема переработки мусора, среди прочих экологических проблем, выдвинулась на первое место. Если бытовые упаковочные отходы загрязняют окружающую среду, то необходимо использовать их вторично в виде полезных вещей для украшения интерьера, сувениров, подарков. Изготовление арт-объектов из бросового материала для применения в повседневной жизни – это уменьшение загрязнения окружающей среды, активная работа по природ сбережению.

              В конкурсе приняли активное участие все районы города Уфы. Это, прежде всего, учреждения дополнительного образования: станции юных натуралистов и эколого-биологические центры, а также центры детского творчества. В школах и детских садах также нашлось немало активных и заинтересованных участников нашего конкурса.

https://vk.com/album-42823858_248942695 - фоторепортаж с конкурса


10.11.2017