Акция «Птицы родного края»

 

В МБОУ ДО ДЭБЦ завершилась городская экологическая акция «Птицы родного края» с целью привлечения детей к практической деятельности в области охраны и изучения орнитофауны родного края.

Задачи акции: привлечение внимания детей к изучению орнитофауны родного края; воспитание осознанного отношения к природе у детей и подростков; развитие у учащихся творческой и практической деятельности.

В акции принимали участие учащиеся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности.

Акция проводилась  с 01.12. 2015г. по 03.03.2016 г. в два этапа: районный, городской. Работы принимались по 3 номинациям:

-  лучшая агитационная листовка

-  лучший плакат в защиту птиц

-  лучший отчет по итогам проведения акции в районе с фото приложением.

В период прохождения акции обучающиеся познакомились с многообразием зимующих птиц, наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются, мастерили кормушки и развешивали их в парках и около школы.

Видно, что ребята сочувствуют и переживают за пернатых соседей и стараются всячески им помогать. Наши дети – не равнодушные. Необходимо только помочь им понять это, направить их неукротимую детскую энергию в нужное русло. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.

 

 


17.03.2016