Изучай, действуй, созидай, сохраняй!

 

   27 апреля в новом здании ДЭБЦ состоялось первое масштабное мероприятие – открытый городской конкурс детских проектов современного городского пространства «Юный урбанист-эколог».
Макеты и постеры с учебно-исследовательскими проектами были размещены в четырех кабинетах согласно номинациям: «Изучай!», «Действуй!, «Созидай!» и «Сохраняй!». Данные проекты обучающиеся учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности разрабатывали с ноября 2020 по март 2021г. И даже успели продемонстрировать свои успехи на Экологическом форуме, который проходил на ВДНХ-ЭКСПО с 10 по 12 марта. Ребятам очень повезло, так как их работам уделили внимание и глава региона Радий Хабиров, и мэр города Сергей Греков, и начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Елена Хаффазова... Взрослые люди, занимающие высокие посты, заинтересованно беседовали с ребятами, расспрашивая об их макетах, желании благоустроить городские парки, улицы, дома, школьные дворы …Все работы школьников получили высокую оценку уже хотя бы потому, что ребят волнуют глобальные проблемы современного мира и они мечтают обустроить, озеленить родной город с учетом возрастающих экологических проблем.

   В день защиты всем участникам конкурса также пришлось нелегко. Помимо защиты своих проектов, ребята отвечали на неожиданные, каверзные вопросы строгих членов жюри. В любом случае, без подарков в этот день никто не ушел.
Победители были отмечены Дипломами Управления образования Администрации городского округа г.Уфа. А участникам конкурса вручены благодарственные письма за активное участие от Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. Все дети получили памятные призы и подарки от партнеров конкурса: сети магазинов канцтоваров «Комус», филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ», Благотворительного фонда «Зеленая планета», РОО «Зеленая Башкирия», БГПУ им.М.Акмуллы, МУП «Спецавтохозяйство», а также пригласительные билеты в кинотеатр «Родина» и исторический парк «Россия – Моя история».

   Депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Руфина Шагапова дала высокую оценку городскому конкурсу «Юный урбанист-эколог». Руфина Аликовна отметила актуальность данного конкурса, а также увлеченность, заинтересованность и желание детей улучшить окружающий мир, городскую экосистему. А значит, есть потенциал. Такие конкурсы, как «Юный урбанист-эколог» - это не только умение разрабатывать учебно-исследовательские проекты, но и отличная профориентация. Сегодняшние конкурсанты - это будущие специалисты – экологи.

   Конкурс детских проектов современного городского пространства «Юный урбанист-эколог» состоялся впервые, но организаторы уверены, что в будущем он будет способен влиять на формирование и проведение городской политики по вопросам проектирования объектов городской инфраструктуры на основе экологических технологий. Ведь цель конкурса - экологическое образование и просвещение, повышение активности и привлечение обучающихся к изучению городских экосистем на основе экологического подхода и принципов современной урбанистики.


28.04.2021