Экологический форум

 

 10 марта 2021г., на ВДНХ–ЭКСПО начал свою работу Экологический форум, на котором Управление образования Администрации городского округа г.Уфа РБ и МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр» городского округа г.Уфа РБ организовали выставочную площадку.

На специализированной выставке «Экология и Технологии» в течение трех дней будет проводиться презентация проектов современного городского пространства «Юный урбанист-эколог». На площадке размещены флипчарты с постерами, информационные роллапы. Вниманию гостей представлены самые лучшие макеты детских работ, принявших участие в конкурсе детских проектов современного городского пространства «Юный урбанист-эколог», который реализуется в рамках городского Технопарка «Город будущего», а так же в рамках внедрения эколого-просветительской программы для дошкольников и школьников «Уфа в стиле ЭКО». Модели детских работ - это экологические проекты, дизайнерские решения по благоустройству и озеленению элементов городской среды и транспортной инфраструктуры, придомовых и пришкольных территорий, рекреационных зон, тротуаров и парковочных мест.

Во второй, деловой, части мероприятия состоится проектный семинар «Разговор о парке», где будут рассматриваться вопросы организации городской среды, благоустройства общественных пространств, улучшения благосостояния родного города, а также охрана и рациональное использование биоразнообразия урбоэкосистем. Для участия в работе семинара приглашены участники проекта «Юный урбанист-эколог», студенты. Целью семинара является исследование экспертных мнений на тему "Состояние и актуальные вопросы развития парковой инфраструктуры г.Уфа". Для организаторов важно собрать в одной коммуникации представителей разных сфер городской деятельности: бизнес, власть, эксперты в области городской среды и экологии, образования и экопросвещения, администрация, активисты и представители городских сообществ. Это необходимо для того, чтобы сделать единовременный срез, прояснить видение темы с разных позиций, выявить ресурсы для дальнейшего движения.

Завершится мероприятие 12 марта обучающим семинаром для руководителей экоотрядов. В процессе работы форума педагогам дополнительного образования и обучающимся предоставлена возможность пообщаться с экспертами, ознакомиться с проблемами парковой инфраструктуры и наметить темы для организации проектной и учебно-исследовательской работы с обучающимися.


10.03.2021