Семинары "Уфа в стиле ЭКО"

 

   Управлением образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и МБОУ ДО ДЭБЦ с 2 по 5 марта на платформе ZOOM проведены обучающие семинары «О внедрении в образовательный процесс программы «Уфа в стиле ЭКО» по формированию у детей экологического мировоззрения и культуры.  В семинарах приняли участие руководители, учителя общеобразовательных организаций, педагоги и методисты учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности.

   Актуальность программы «Уфа в стиле ЭКО» определяется переходом города Уфа на раздельный сбор мусора, поэтому ее значимость очевидна. Экологическое воспитание сегодня выступает в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. Оно направлено на изучение, исследование и охрану окружающей среды, энергоэффективности. Задача педагогов состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков энергосбережения и раздельного сбора мусора.

   В разработке программы «Уфа в стиле ЭКО» приняли участие руководители, педагоги дополнительного образования, воспитатели, учителя, экспертный совет научно-информационно-методического центра города. Программа включает в себя тематические занятия, проектную и исследовательскую деятельность, экологические праздники и практическую природоохранную деятельность, которые будут проводиться в рамках тематических классных часов и занятий дополнительного образования.  

   Программа является долгосрочной и реализуется на базе подведомственных учреждений Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

   С целью повышения эффективности деятельности педагогов, педагогического мастерства и популяризации педагогического опыта МБОУ ДО ДЭБЦ проводится  конкурс эффективных практик экологического образования и воспитания детей «Зеленые уроки-2021» по номинациям:

1. Методическая разработка открытого занятия, посвященная раздельному сбору мусора;

2. Методическая разработка массового мероприятия, посвященная природоохранной деятельности и экологии.

   Приглашаем к участию педагогов дополнительного образования, учителей школ, воспитателей детских садов, обучающихся образовательных организаций, а также их родителей.


09.03.2021