К 75-летию Победы

 

    Мы помним!

    В честь какого героя Советского союза в Уфе названы улица, лицей, есть музей и установлен памятник?
   Сегодня мы вспоминаем о героической девушке, которая наравне с мужчинами защищала нашу страну в годы Великой Отечественной Войны.

    Наталья Ковшова родилась 26 ноября 1920 года в Уфе. Она росла очень болезненной девочкой и пошла в школу только в 9 лет после переезда в Москву. Благодаря активным занятиям - бегом, плаванием, лыжами, девочка физически окрепла. После окончания Московской школы №281 девушка работала в авиационной промышленности.
    Она уже поступила в авиационный институт, но началась война, и Наталья пошла на курсы снайперов. В октябре 1941 года девушка уже была на фронте. На ее личном счету не менее 167 уничтоженных солдат и офицеров вражеской армии.
   14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Новгородской области вместе со своей подругой Марией Поливановой Наталья Ковшова вступила в неравный бой с противником. Обе девушки получили ранения, но бой не прекратили. Расстреляв все патроны, они взорвали себя и окруживших их вражеских солдат гранатами.
    Награды Наташи Ковшовой: Медаль Золотая Звезда, Орден Ленина, Медаль "За оборону Москвы". Звание Герой Советского Союза - присвоено посмертно за мужество и героизм, проявленные в бою.
     Кстати, именем Натальи Ковшовой названы улицы в Москве, Уфе, Челябинске и других городах, названо морское судно, названы Московская школа №281, лицей №155 в Уфе, школа №56 в Челябинске.

ковшова


21.10.2020