Посадка деревьев

 

Несмотря на капризы осенней погоды, 23 сентября педагоги и обучающиеся ГДЭБЦ в рамках Всероссийской акции «Лес Победы» и Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" высадили деревья на территории МБОУ школа №95.

         Саженцы предоставил Благотворительный Фонд «Зеленая Планета». Помимо сосен и березок были высажены и такие редкие виды, как черный орех и каштан.

Представитель Башкортостанского регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Римма Галеева отметила, что чёрный орех был специально выведен селекционерами из г.Мелеуз. Растение приспособлено к местному климату. В итоге небольшой невзрачный кустик должен вырасти в огромное дерево с роскошной кроной.

- Саженец каштана также внесёт свою лепту в озеленение территории школы, - сказала директор ГДЭБЦ Альфия Суюндукова. – Мы его привезли из дендрологического парка «Берендей» г. Бирска. Одна из основных целей дендропарка – интродукция древесных растений, отбор наиболее стойких и продуктивных видов и форм для использования в лесном хозяйстве, защитном лесоразведении, озеленении. Поэтому я уверена, что все саженцы примутся.

Высаженные у стен школы саженцы, в будущем став взрослыми деревьями, будут не только подавлять шум, идущий с улицы, но и очищать воздух, снабжая его фитонцидами. Мы решили отследить судьбу растений и ежегодно их навещать. Пожелаем же им вырасти в большие деревья, которые сделают наш мир зеленее и чище.

20200923_121956

 

 

 

20200923_122424

20200923_122036 - копия


23.09.2020