к нам раньше намеченного срока прилетают перелетные птицы.

 

Так предусмотрено природой, что некоторые птицы мигрируют с одного континента на другой в связи с изменением погодных условий. Обычно возвращение пернатых в родные края наблюдается с конца марта по середину мая. Такое поведение птиц обусловлено их природой. Ведь пернатые относятся к разновидности теплокровных. Их температурный режим достигает 41 градусов. И это очень сильно сказывается на их активности, способности к В холодное время года многим птицам приходится сложно с пропитанием. Ведь в умеренных широтах зимы бывают чрезмерно суровыми, поэтому они вынуждены зимовать в теплых краях, чтобы не умереть с голода. Возвращение же пернатых домой свидетельствует о прекращении холодов.

    Как ни странно, но птицы всегда следуют определенному графику перелета. Но в этом году, в связи с ранней и теплой весной к нам раньше намеченного срока прилетают перелетные птицы.

    Прилет грачей в районах Башкортостана отмечен на неделю раньше. В г. Уфе первые грачи замечены 27 февраля.

     В начале марта во многих районах республики вернулись скворцы, серые цапли, лебеди, овсянки, зеленушки, коноплянки. Коноплянки в г. Белорецке отмечены уже 17 февраля. Возможно они, как и на юге республики, остались на зимовку. На зимовку остались в этом году и кряквы. в центре города можно услышать можно услышать Песни зеленушки.

    Итак, прилетевшие к нам птицы весной очень радуют своим пением и суетой. Ведь такие маленькие существа переполнены энергией и силой. Каждый день они проводят в полете, обеспечивая свое существование на этой большой планете.


17.03.2020