Зеленый наряд школ

 

         Уже стали традиционными  городские  смотры-конкурсы «Зеленый наряд школы», «Учебно-опытный участок образовательного учреждения»  проводимые    Управлением образования Администрации  ГО г.Уфа РБ  и МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр»   с целью привлечения учащихся к практическим работам по сохранению  зеленых насаждений, озеленению и декоративному оформлению территорий, интерьеров школ г.Уфы. Участники конкурса представили красиво оформленные клумбы с широким видовым составом растений и древесно-кустарниковых насаждений, учебные кабинеты, холлы, оформленные композициями из цветов, трав, комнатных растений.

2-3 сентября 2015г.   состоялся  объезд образовательных учреждений – победителей районных смотров-конкурсов.   

В смотрах- конкурсах приняли участие 11 общеобразовательных учреждений:

«Учебно-опытный участок образовательного учреждения»:

- МБОУ СОШ № 49 Октябрьского района;

 -  МБОУ СОШ № 78 Калининского района;

- МБОУ СОШ № 22 Кировского  района;

- МБОУ СОШ № 36 Орджоникидзевского района.

  «Зеленый наряд школы»:

- МБОУ СОШ № 103 Демского  района;

- МАОУ СОШ № 159 Октябрьского района;

- МБОУ СОШ  № 45 Кировского  района;

- МБОУ СОШ № 118 Калининского района;

- МБОУ СОШ № 4 Ленинского района;

- МБОУ Татарская гимназия № 65 Орджоникидзевского района;

- МБОУ СОШ № 27 Советского района.

Хочется отметить тот факт, что каждое ОУ отличается индивидуальным, творческим подходом в оформлении как пришкольной территории, так и  при создании внутреннего интерьера.

В школах, принявших участие в номинациях «Зеленый наряд школы» яркое многоцветие клумб прекрасно сочеталось с древесно-кустарниковыми насаждениями, плодовыми группами, декоративными скульптурами.

В школе №103 Демского района был представлен широкий видовой состав растений,  в том числе редких, цветовая  гамма подобрана с большим вкусом и фантазией.

В школе №159 Октябрьского района, при создании «зеленого наряда» было подобрано оптимальное сочетание древесно-кустарниковых насаждений  и цветочно-декоративного оформления. Живописные группы деревьев, декоративных кустарников  придают школе уютный, современный  вид.

В школе № 118 Калининского района помимо прекрасно оформленных клумб, уделено большое внимание созданию внутреннего интерьера, все кабинеты озеленены, в холлах оформлены композиции из различных, многообразных по видовому составу растений.

Многие родители говорят, что детям интереснее учиться там, где красиво и интересно, где есть зелень, цветы, тенистые аллеи, какой двор - такая и школа. Школьный двор-это зеркало школы, это показатель, культуры учителей, родителей и учащихся.


18.09.2015