Неделя экологической грамотности

 

В целях популяризации экологического мировоззрения, поддержки и развития системы экологического образования и воспитания, с 5 по 8 ноября 2019 года в Республике Башкортостан прошла акция «Неделя экологической грамотности». 
В рамках реализации акции, во всех объединениях МБОУ ДО ДЭБЦ ГО г. Уфа были проведены экологические уроки: тематические беседы, направленные на формирование экологической осознанности обучающихся, воспитание экологических привычек, интерактивные занятия, на которых ребята учились сортировать мусор, и узнавали, зачем это надо делать. В ходе ЭКО-БАТТЛа обучающиеся обсуждали проблему раздельного сбора опасных отходов в Республике Башкортостан. 
В Мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" проведена серия мастер-классов «Экологическая мастерская», «Пластиковый хенд-мейд», «Отходы – в доходы» с посещением выставки «Фантастик Пластик». Экспозицию составили предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. 
Никого не оставило равнодушным проведенное мероприятие «Разделяй мусор с нами!», цель которого: сформировать ответственное отношение к отходам и научить грамотному обращению с ними; «Засоряя Землю, мы засоряем наши души. Зачем же жить с грязной душой?» - эти слова послужили девизом данного мероприятия в ходе, которого была продемонстрирована анимированная презентация, состоялся диалог с обучающимися и выполнены несколько групповых интерактивных заданий. В ходе игры обсудили преимущества и недостатки различных способов обращения с отходами и выявление наиболее рационального способа. В практической части занятия провели разделение бытового мусора, «расположили» их в соответствующие контейнеры. В результате, обучающиеся познакомились с принципами сбора и утилизации бытовых отходов, поняли, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; научились сортировать мусор из разного материала, применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Также были проведены полюбившиеся эко-уроки серии «Разделяй с нами» - «Новые методы борьбы с «Мусорным монстром». Это занятие расширило представление о способах борьбы с мусором. Ребята узнали основные принципы жизни в стиле «ноль отходов», и как мусор может стать природным капиталом. Они увидели, сколько добытого сырья превращается в материалы, и сколько попадает на свалку. Каждый участник осознал, каким супероружием он обладает уже сейчас, чтобы помочь миру стать чище. 
Дошкольникам в игровой форме рассказали о реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и о рациональном использовании природных ресурсов. Зачем нужен раздельный сбор отходов, как их собирать и сортировать, опасные отходы. Результатом работы явилось не только овладение определенными знаниями и умениями, но и развитие у детей таких чувств как: отзывчивость, сострадание, желание защищать, облагораживать природную среду. 
Мы очень надеемся, что экологические уроки помогут ребятам сформировать первоначальные представления об экологии и ее роли в повседневной жизни, об источниках и способах обращения с отходами. А самое главное — дети научатся бережно относиться к окружающей среде, видеть, чувствовать и понимать ее. 

Напомним, что Акция проводится в рамках Республиканского экологического проекта #ЗеленаяБашкирия.
 

11.11.2019