Эко урок

 

В Республике Башкортостан с 15 по 20 апреля 2019 года объявлена экологическая акция «Неделя экологической грамотности».

В рамках этой недели, 17 апреля в МБОУ ДО ДЭБЦ в объединении «Академии творчества» был организован экологический урок, посвященный реформе в сфере обращения с ТКО и раздельному сбору отходов.

Экологический урок провела инженер направления экологии ООО «БашРТС» Галиуллина Диана Эрнсовна, рассказала об актуальности раздельного сбора отходов и его сортировке, экономном отношении к природным ресурсам и бережном отношении к окружающей среде. Также ребята узнали о сроках разложения бытовых отходов, познакомились с эко-маркировкой пищевых продуктов, а именно со знаками, означающими вторичную переработку.

С помощью игры ребятам предложили собрать и разделить отходы, которые обычно образуются во время летнего отдыха на природе.

При этом больше половины собранных отходов, на удивление ребятам, можно было сдать на вторичное использование. Учащиеся узнали о существующих проектах по раздельному сбору отходов, которые позволяют не портить те отходы, которые могли быть переработаны на полигоне ТБО.

Будьте людьми – не бросайте мусор, не захламляйте территорию и пресекайте случаи нарушения общепринятых правил, предостерегайте других людей от этого! Берегите родную природу! Никто, кроме нас с вами, не позаботится о ней!


18.04.2019