Городской семинар

 

В республиканской библиотеке им. З. Валиди прошел городской семинар для педагогов и методистов учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности. 
ТЕМА: «Инновационная деятельность как условие профессионального развития педагога» 
Максим Десяткин прочитал басню «Лев и ярлык». 
Необычное начало семинара расположило присутствующих на творческую работу. 
Что можно назвать инновацией? В чем сущность инновации? Всегда ли декларация о реализуемой инновационной деятельности является действительно таковой? Об этом подробно и очень доступно рассказала к.п.н., доцент БГПУ им. М.Акмуллы Бахтиярова Венера Фаритовна. Тема ее доклада: 
«Приоритетные направления инновационной деятельности в учреждениях дополнительного образования». 
В современной жизни с ее ускоряющимися с каждым днем ритмами и увеличивающимися нагрузками всем нам необходимо уметь эффективно противостоять стрессам и психологическим перегрузкам «Аутотренинг как средство профилактики профессионального выгорания педагогов» - тема практического занятия, которое провела для всех присутствующих старший преподаватель кафедры общей психологии БашГУ Сафронова Елена Васильевна. 
Педагоги познакомились с техникой психотерапии, аутотренингом и особенностями использования его с целью снижение психоэмоционального стресса напряжения, чувства тревоги и дискомфорта, мобилизации интеллектуальных ресурсов, отдыха, восстановление сил за короткое время. 
Дмитрий Медведев поручил правительству к концу 2020 года создать детское телевидение во всех общеобразовательных организациях! Как это осуществить? Об этом и о развитии детского телевидения в России на примере всероссийского семинара медиа педагогов в г. Петрозаводске рассказала методист МБОУ ДО ДЭБЦ Ольга Ивановна Гизатуллина . Тема ее доклада: «Опыт создания медиа-пространства в дополнительном образовании детей». 
После небольшого перерыва на кофе-брейк, прошли очень интересные и полезные ( по мнению педагогов) мастер классы «Основные требования к оформлению исследовательских работ (исследовательская деятельность, постеры)». 
Докладчики: Островская Юлия Викторовна, методист РДЭБЦ, 
Полякова Татьяна Владимировна, заведующий отделом МБОУ ДО ДЭБЦ. 
Второй мастер-класс собрал большую часть педагогов 
«Создание видеоролика от А до Я». Тема эта для педагогов новая, медиаспециалистов не хватает, а на сегодняшний день очень важно уметь создавать медиапродукты. Мастер класс провела Муллакаева Гульнара Раисовна, режиссёр ГУП ТРК «Башкортостан». Гульнара Раисовна рассказала с чего надо начинать и ка не надо делать при снятии, монтаже видеопродукта. Для более предметного разговора, все вместе разобрали конкурсные видеоролики прошлого года. Даже за такой короткий мастер-класс педагоги стали видеть свои ошибки и пути их исправления. Единогласно педагоги пришли к выводу, что такие мастер-классы просто необходимы. Были предложения запустить программу медиа грамотности педагогов дополнительного образования. 

https://vk.com/album-42823858_260308680
 

04.02.2019