СОХРАНИТЬ ЛЕС, ПОКА НЕ СТАЛО СЛИШКОМ ПОЗДНО!

 

В МБОУ ДО ДЭБЦ совместно с Филиалом ФБУ "Рослесозащита» - "ЦЗЛ Республики Башкортостан" и МБОУ "Центр образования № 26" прошло мероприятия, посвященные 80-летию службы защиты леса. 
Инженер I категории информационно-аналитического отдела Веретенникова Миляуша и педагог дополнительного образования Городского детского эколого-биологического центра Крупской Натальей провела урок на тему "Наша задача - сохранить лес, пока не стало слишком поздно" в 1А классе МБОУ "Центр образования № 26" г. Уфа. 
Цель урока - формирование ответственного и бережного отношения школьников ко всему живому, к лесам, воспитание экологической грамотности и культуры, обучение навыкам разумного выбора и использования продукции из древесины. 
Урок для ребят оказался необычным, интересным и очень полезным: первоклассники узнали о том, какую важную роль играют леса в жизни всех живых существ на нашей планете - обеспечивают условия обитания и предоставляют все жизненно необходимые ресурсы. Кроме того, школьники узнали, каковы причины и на сколько серьезны последствия исчезновения лесов на планете. В том числе ребята познакомились с болезнями и вредителями лесных насаждений, ежегодно уничтожающими тысячи гетаров леса, и с теми, кто защищает наши леса - лесопатологами. 
Получение знаний было не только теоретическим, но и практическим. В игровом формате ребята освоили простые способы сохранения лесов в повседневной жизни, поиграли в игры "Найди предмет из древесины" и "Равнолесие", предоставленные просветительским порталом "ЭкоКласс", в ходе которых научились бережному отношению и разумному использованию продукции из древесины. 
Затем дети разделились на группы и выпустили свою газету - "Лесную газету–молнию", в которой рассказывалось об устройстве леса и его важных функциях, о причинах гибели лесов, а самое главное - о том, как сохранить и преумножить лесные богатства. 
Первоклассники очень активно работали на уроке, рассуждая как можно помочь лесу, применяли знания, полученные в начале урока, придумывали новые способы сбережения лесных ресурсов и закрепляли правила экологичного поведения.


26.12.2018