Весенние практикумы

 

Каждый год весной обучающиеся объединения «Грамотейка» МБОУ ДО ДЭБЦ ГО г. Уфа РБ вместе с педагогом сеют семена разных цветов. Этот год не стал исключением. Идея выращивать самим рассаду детям очень понравилась. Целью данной работы стало развитие экологической культуры обучающихся через практическое занятие - выращивание рассады для пришкольных клумб.

Семена для данной работы были собраны ещё осенью, а часть куплены. Дети сравнивали семена разных цветов: бархатцев, астр, календулы и других.

Ребята на практике узнали о том, что растения живые и могут расти, если для них создаются специальные условия: вода, свет, тепло.

Далее педагог рассказал о способах посева семян: «Вначале мы берём формочки с грунтом, двигаем их поближе к себе. Возьмём леечку с водой и обильно польём землю. Затем возьмём одно семечко и положим его на грунт, в серединку формочки. Когда все семена будут на месте, то возьмём немного земли и прикроем семена.» Каждый из детей с энтузиазмом посадили свой цветок и дали ему имя. В дальнейшем они будут поливать, ухаживать за цветами, а еще будут вести дневник наблюдений.

В конце занятия дети сделали вывод, что растения можно выращивать рассадой для последующей посадки на клумбе, и что они сами могут выращивать и украшать цветами клумбы и лужайки А Маргарита даже рассказала красивое стихотворение:

«Давайте друзья, везде, где живём,

Деревья посадим, сады разведём.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым лучшим своим друзьям!».

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.


10.05.2018