«Маленькие герои большой войны».

 


Война прошлась по детским судьбам грозно, 
Всем было трудно, трудно для страны, 
Но детство изувечено серьёзно: 
Страдали тяжко дети от войны. 
Нужны были и смелость и отвага, 
чтоб жить под оккупацией врага, 
Всегда страдать от голода и страха, 
Прошла где неприятеля нога. 
В тылу страны нелёгким было детство, 
Одежды не хватало и еды, 
Страдали от войны все повсеместно, 
Хватило детям горя и беды.

9 мая мы празднуем День Победы. История все дальше отодвигает нас от кровавых событий Великой Отечественной. Но мы не имеем права забывать тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас возможность радоваться мирному небу над головой. На войне гибли не только взрослые, свою жизнь за Родину отдавали и дети. В героическую историю страны навечно вписаны имена Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова и еще многих других юных героев. 
Накануне Дня Победы в МБОУ ДО ДЭБЦ для учащиеся объединения «Умелые руки» была проведена беседа «Маленькие герои большой войны», сопровождаемая видеофильмом в которой рассказывалось о сражениях этой войны, о городах – героях, о трудном военном времени и о детях, которые наравне со взрослыми защищали свою страну. В тылу ребята трудились на полях и заводах, собирали металлолом и лекарственные травы, ухаживали за животными и помогали тщательно собирать урожай, чтобы ни один колосок не пропал в поле. Эти ребята и девчонки тоже были солдатами, солдатами трудового фронта. Все свои силы они отдавали труду, помогали взрослым ковать будущую Победу. 
На мероприятии ребята узнали о детях и подростках, совершивших героические подвиги в годы Великой Отечественной войны во имя будущего нашей Родины. 
За свободу Родины многие юные герои отдали свои жизни и наш долг знать и помнить об этом, чтобы никогда на территории нашей России не разгорелся огонь войны. Дети, не отрывая глаз, смотрели видеофильм «Маленькие герои большой войны», рассказывающий о пионерах-героях. Затем ребята поделились своими впечатлениями, рассказали о дедушках и бабушках, которые воевали. 
К этому мероприятию подготовлены и оформлены выставки. 
«Никто не забыт, ничто не забыто…», - пока мы помним об этой войне, о ее героях, и пока будут о ней помнить следующие поколения, мы способны беречь и защищать свою великую Родину!
 

03.05.2018