Урок экологии в школе №85

 

Уфимским территориальным управлением Минэкологии РБ 14.11.2012 проведен экологический урок для четвертого класса средней школы №85 Орджоникидзевского района г. Уфы.

Тема урока: «Твердые бытовые отходы. Не детские проблемы для города»

Данный экологический урок был посвящён твердым бытовым отходам.

Ребята узнали, что такое отходы, какие классы опасности существуют для отходов, а также как отходы влияют на экологическую систему. Также ребята узнали, что малоопасные и неопасные отходы, обычно это такие отходы, которые образуются в домах учащихся, вывозят на полигон твердо-бытовых отходов. Всего за 2011 год в городе Уфа образовалось отходов 4 класс опасности — 142,926 тыс.т., 5 класс — 253,138 тыс.т.

Ребятам рассказали о таком явлении, как “Тихоокеанский мусорный остров -гигантский остров из мусора, который разрастается гигантскими темпами. О мусорном острове говорят уже более полувека, но практически никаких действий не принимается. Тем временем наносится невосполнимый урон окружающей среде, вымирают целые виды животных. Велика вероятность того, что наступит момент, когда уже ничего нельзя будет исправить. «Мусорный Остров» быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз. Полоса мусора тянется от точки примерно в 980 км от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии.

С помощью игры ребятам предложили разделить отходы, которые обычно образуются в их семьях. При этом больше половины, на удивление ребятам, можно было сдать на вторичное использование, либо необходимо было передать специализированным организациям для обезвреживания.

Также ребятам узнали о существующих проектах по раздельному сбору отходов. Что в Орджоникидзевском районе города уже есть такие контейнерные площадки, где раздельно собираются пищевые отходы. Такие простые меры позволяют не портить те отходы, которые могли быть переработаны, так как сортировочные линии уже существуют на нашем полигоне.

Полученные экологические знания произвели на ребят сильное впечатление. После урока ребята задавали еще много вопросов. Но главное, что ребята хотели применить раздельный сбор отходов в своих домах. И пообещали, что количество макулатуры, которые они сдадут в школу в следующем году, значительно увеличится.

За активное участие учащиеся получили памятные призы.


30.11.2012