22 августа День Российского флага

 

Сегодня 22 августа вся Россия отмечает День государственного флага. В этот день в разных городах страны проходят праздничные мероприятия, посвящённые российскому флагу.

В МБОУ ДО ДЭБЦ прошел праздник «Российский триколор: знак мира и свободы». В программе праздника: интеллектуальная игра «Три цвета русской славы», мастер-класс по изготовлению объемного российского флага, блиц-викторина «Российский триколор». На викторине ребята не только проверяли свои знания о государственной символике, но и узнали много нового. Например, что в старые времена на Руси флаг назывался стяг, а с 1858 г. государственный флаг России был черно-желто-белого цвета. Черный цвет – цвет державного орла; золотой фон герба; белый – одежды Святого Георгия Победоносца.

Необычна и  история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.  Флаг – это один из главных символов страны, нашей общей истории и славных героических традиций. Праздник установлен на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан уважительного отношения к государственным символам.

Пусть всегда в сердцах живет гордость за Россию,

наш государственный флаг и наш народ!


22.08.2017