Ночь музеев-2017

 

Вечером 20 мая 2017 года в Башкортостане состоялось самое масштабное, самое неординарное, самое долгожданное музейное событие года – «Ночь музеев-2017».

В рамках  темы «Год экологии и особо охраняемых природных территорий»,  музеи представили выставки, посвящённые охраняемым природным территориям республики и исчезающим видам растений и животных, выставки живописи и фотографий, отражающие природные достопримечательности родного края. Музейные сотрудники организовали квест-игры, конкурсы-викторины, конкурсы детских рисунков на асфальте на экологическую тематику, экологические часы-путешествия, музейные уроки, посвящённые Международному Дню пчёл (20 мая), кинопоказы документальных фильмов о природе Башкортостана, фито-чаепития и другие увлекательные мероприятия для посетителей всех возрастов.

Популярностью у детской аудитории пользовалась развлекательная площадка «Детки-конфетки». На этой площадке обучающиеся детского эколого-биологического объединения "Окно в природу" (рук. Крупская Н.А.) показали экологическую сказку «Теремок на новый лад», восторг детей вызвало научное шоу «Чудеса науки», которое показал Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус» – многолетний партнёр Национального музея по проведению акции «Ночь музеев», прошла игровая программа «1+2+3=конфетки собери!», работала ярмарка детских сувениров, ребятам наносили рисунки в технике «Аквагрим» и действовала занимательная фотозона.

Эта акция вызывает всегда неизменный интерес у уфимцев. По традиции ночь музеев начинается с нулевого километра. Так как движение было перекрыто, до национального музея мы шли пешком и уже издалека увидели большую очередь из желающих попасть в музей. Участвовали в акции не только школьники, но и их родители. 


21.05.2017