Дармарка состоялась!

 

17 марта в доме-музее им.Ш.Худайбердина, состоялась вторая эко-акция «Дармарка» (или Бесплатная Ярмарка Подарков) в Уфе. Наравне с нашей столицей, это мероприятие проходило одновременно еще в 26 регионах страны. Ее организатором выступило общественное экологическое движение «ЭКА».

Принцип «Дармарки» очень прост: участники приносят хорошие и интересные вещи, а взамен забирают себе все, что им понравится. Такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров.
Помимо обмена вещами и предметами, в рамках «Дармарки» прошли сразу несколько мастер-классов.
Среди них – мастер-классы по изготовлению кукол от матсерской Ксении Тартариновой, росписи эко-сумок (альтернатива пластиковым пакетам), где все могли научится рисовать по ткани и делать украшения для сумок, которые предоставил магазина «Беззатей», мастер класс по изготовлению «ловцов снов» и декупажу.
Мастера рассказывали и учили, как из простых подручных материалов сделать нужные интересные и красивые вещи.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих был мастер класс по игре на кубызе и выступление юного музыканта воспитанника музыкальной школы № 8 Гильманова Александра. Саша исполнил несколько пьесс на курае и поделился секретами игры на инструменте.

Веселая и дружная команда Мосигра (магазин настольных игр для детей и взрослых) демонстрировали присутствующим игры как для семьи, так и для веселой компании. Представитель данной команды Светлана рассказала, что главная их цель показать людям, что можно интересно и спользой проводить время не только за компьютером, но и играя в современные настольные игры.

Многие прихли целыми семьями и весело и с пользой провели время. Здесь нашлось занятие и взрослым и детям. Можно сказать, что экологический праздник состоялся! Посетители дармарки высказали пожелание чтобы подобные мероприятия стали традиционными.

 


18.03.2012